La Pandemia continúa - Apertura de Comercio en Salta - Gobierno de la Provincia de Salta

Entrega de diplomas a los ciudadanos electos en los últimos comicios

En el recinto de la Legislatura provincial, Gustavo Sáenz y Antonio Marocco recibieron sus diplomas de Gobernador y Vicegobernador electos, junto a once senadores y treinta diputados provinciales que surgieron de los comicios. Urtubey y Miguel Isa saludaron y felicitaron a cada uno de los funcionarios electos.



El Tribunal Electoral de la Provincia entregó esta tarde los diplomas a los ciudadanos electos en los comicios del pasado 10 de noviembre. La ceremonia tuvo lugar en la Legislatura y participaron el gobernador saliente Juan Manuel Urtubey y el Vicegobernador Miguel Isa.


En el recinto, la flamante fórmula ganadora a dirigir nuestra provincia, Gustavo Sáenz y Antonio Marocco recibieron sus diplomas de Gobernador y Vicegobernador electos, respectivamente, junto a los once senadores y treinta diputados provinciales que surgieron de los comicios realizados el pasado día 10.


El acto dio inicio con la lectura del acta correspondiente, a cargo de la secretaria del Tribunal Electoral, María Eugenia Ruiz de los Llanos. Estuvo encabezado por el presidente de la Corte de Justicia de Salta, Guillermo Catalano, la vicepresidente Teresa Ovejero y los vocales Fabián Vittar, Mirta Inés Regina y María Inés de los Ángeles Casey.


También recibieron sus diplomas los senadores electos Marcelo Durval García (Anta); Carlos Fernando Sanz Vega (Cerrillos); Walter Hernán Cruz (Iruya); Alfredo Francisco Sanguino (La Candelaria); Jorge Pablo Soto (La Viña); Héctor Daniel D’Auria (Metán); Juan Cruz Cura (Orán); Mashur Lapad (Rivadavia); Javier Alberto Mónico Graciano (Rosario de la Frontera); Manuel Oscar Pailler (San Martín) y Carlos Nicolás Ampuero (Santa Victoria).



Los diputados provinciales Mónica Juárez, Matías Cánepa, María Cristina Fiore Viñuales, Omar Exeni, María del Socorro Villamayor, María de los Ríos, Adrián Valenzuela, Noelia Rigo y Carlos Zapata (Capital); Gonzalo Caro Dávalos y Luis Fernando Albeza (Cerrillos); Daniel Alejandro Segura Giménez y Germán Darío Rallé (General Güemes); Ernesto Gerardo Guanca (Guachipas); Gustavo Javier Pantaleón (La Caldera); Francisco Fabio Rodríguez (La Candelaria); Roberto Ángel Bonifacio (La Poma); Esteban Amat Lacroix (La Viña); Azucena Salva (Los Andes); Fabio Enrique López (Molinos); Patricia Hucena, Martín Miguel Pérez y Jorgelina Juárez (Orán); Jorge Ignacio Jarsún y Lino Fernando Yonar (Rosario de Lerma); Eduardo Ramón Díaz (San Carlos); Franco Esteban Hernández Berni, Ana Laura Córdoba, Matías Monteagudo (San Martín) y Francisco Osvaldo Acosta (Santa Victoria).


En tanto, los intendentes y concejales electos recibirán sus diplomas el próximo 7 de diciembre.


También participaron el vicegobernador Miguel Ángel Isa, el presidente de la Cámara de Diputados, Manuel Santiago Godoy, el vicepresidente primero de la Cámara de Senadores, Mashur Lapad, ministros del Poder Ejecutivo, autoridades municipales, legisladores y familiares.



HolaSalta